Все о метеоритах

Все о метеоритах.

Последние темы
» Метеорит
Сегодня в 10:12 автор Михалыч

» Чебаркульский метеорит. Месяц спустя (16.03.2013)
Сегодня в 09:59 автор Фролыч

» Кометные метеориты.
Вчера в 16:30 автор Михалыч

» Планеты в телескоп
Вчера в 11:50 автор Михалыч

» Гравитация.........
Пн Июл 16 2018, 18:05 автор Михалыч

» Мультик
Пн Июл 16 2018, 18:04 автор Михалыч

» Спектроскоп.. на коленке
Пн Июл 16 2018, 12:12 автор Serg-Kh

» Самые опасные минералы.................не метеориты.
Пн Июл 16 2018, 10:44 автор Serg-Kh

» Метеорит падает. Что от этого?
Сб Июл 14 2018, 18:18 автор Hunter123cc

Опрос

Форум нужен?

100% 100% [ 34 ]
0% 0% [ 0 ]

Всего проголосовало : 34

Самые активные пользователи за месяц
Михалыч

Hunter123cc

Serg-Kh

Фролыч

Котовский

Valikoxotnik

Evgeni1086

Технарь

MaxxV

арно

Статистика
Всего зарегистрированных пользователей: 561
Последний зарегистрированный пользователь: калито

Наши пользователи оставили сообщений: 12163 в 1005 сюжете(ах)
Июль 2018
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     

Календарь Календарь

Поиск

Результаты :

Rechercher Расширенный поиск

Реклама
RuCaptcha - заработок на вводе каптч

Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

Все о метеоритах  » Идентификация Ваших находок ) » Железный предмет, а вдруг метеорит..

Железный предмет, а вдруг метеорит..

На страницу : 1, 2, 3, 4  Следующий

Перейти вниз  Сообщение [Страница 1 из 4]

Pont112

Добрый день! Товарищ попросил определить сей предмет, найденный в карьере, точный вес пока не знаю, магнитится очень хорошо и компас при поднесении сходит с ума. Подскажите пожалуйста может ли быть метеоритом?..

Pont112

Pont112

вес 400 грамм

Valikoxotnik

Хм,да нефиг делать,карьер какой был?И Регион Находки? Карьер случайно не с Инкерманским КАмнем?Ну а так все равно придтся отпилить кусочек протравить и тогда подскажем точнее пока 50 на 50.Апилить все равно придется ведь для дальнейшей работы ели че ,вам придется отправить 20% в ГЕОХИ на анализ,ак что отсеките на глаз 20%,и вперед богаркой быстрее

Valikoxotnik

Хтя стп болгаркой не надо,слишком толстый срез,а если это окажется метеоритом то ему цеы нет так как он будет ископаемым а их в мире по пальцам рук пересчитать.Так что пелите нежно.

Pont112

Спасибо а по внешним признакам без распила нельзя никак определить поточнее?..

astru

По внешним признакам на "милитари" похоже. Пилить надо. В том районе древних сражений не было случаем?

Pont112

На счет сражений не знаю. Срез готов, если необходимо могу сделать рентгено-флюресцентный анализ в ближайшее время, который покажет процентное соотношение химических элементов (если конечно от этого будет польза) Каков вердикт?.. по этим фото можно сказать?..

astru

Работа выполнена не до конца. Полировать и травить ещё надо. Как? - есть все на сайте или инете. Возможно и не понадобиться делать анализ.

Valikoxotnik

Я единственное предполагал чтомогла быть конкреция по типу гетита,но по срезу видно что то 90% вероятности метеорит,анализ обязательно сделайте,но и протравить нужно однозначно так как сама структура строения тоже важна.А так заранее поздравляю вашего товарища,молодец,так как метеори ископаемый,тоесть падение было за много стен тысяч лет до наших дне если не миллионов.Если можо для истории пусть опишет обстоятельста находки,чкарьер по добыче чего? какая глубина залегания?
Для себя можете в гугле прописать,еология такого то региона такой то местности,почитайте про породы в которх был найден поймете ориентировочный возраст падения.
Да и если будете продавать,не вздумайте дешевле 50-100 долларов за грамм отдавать.

Последний раз редактировалось: Valikoxotnik (Вс Апр 29 2018, 11:12), всего редактировалось 1 раз(а)

Valikoxotnik

Астру там и таквидно по цвету отсветки что есть никель))Не ядро это полюбому

Tolik

Если так, то поздравляю находчика!

Фролыч

ПОСТ №12  Астру там и таквидно по цвету отсветки что есть никель))Не ядро это полюбому
 Эт когда же ты научился определять состав по просто спилу? Тогда зачем шлифовки, полировки, кислоты, РФА-анализаторы? Общий привет - а выпить нет?

Valikoxotnik

Слышь фролыч ну если ты память свою напряжешь и вспомнишь сколько я всего перепелил и протравил может поймешь,а так тебе это попросту не дано.Но для тебя персонально поясню.Количество перепиленного и феноменальная фотографическая память позволяют мне сделатьтакой вывод.Кстати по цвету и царапинам вижу что метал мягкий он аж зализуется, что свиетельствует о наличии никеля.Но это ме мнение и я на него имею право.Когда пацаны сделают анализ мы все узнаем на верняка. Cool

Фролыч

Хорошо, никель ты определил (а его там нет - про это трещит поверхность), а чёт про кору ни слова - в железе кору трудно определить, тем более природа постаралась уничтожить следы коры шелушением.

Valikoxotnik

Трещит у тебя с бодуна,)))Камень ископаемый какая нафиг кора? кора ржавения если тока.Фролыч иди проспись и перестань пургу нести.

Pont112

Кислотой помазали 15 процентной. появлялась чернота, при смывании я преобразований не замечено.

astru

Плохо видно. Но похоже никеля мало. Жаль(

megawasya

37 Rb Рубидий? самый последний в списке на спектре. Shocked Shocked Shocked

Tolik

Навыки в фотографировании пропали!)

Valikoxotnik

У меня на анализе в палласите тоже шло в таком порядке,Скандий стронций рубидий замыкал.Вообще кстати странно что хим состав очень похож на мой палласитовый прям очень до долей.Я его тоже считаю ископаемым,если быть точнее предполагаю из отложений Палеозойской эры ) Fe 94-96% / Ni 0.050- 0.056% Cr,Cu, Mn ,Sc, Sr, Rb.И все таки я дибил,я не скинул в своей теме про него полную расшифровку анализа железной составляющей,из фотографической памяти помню что Mn было 1.75 % медь хром были в тех же диапазонах .15% азоткой это жестко мой травли 7% носказали что из-за малого содержания никеля структуру съедает моментально,в итоге подобрали нужный диапазон и травили 3% азоткой со спиртом в смеси тоесть 97% спирта и 3% азотки.
Ps/Да фролыч видишь,не узрел никель,был этаки я не прав.НО хочу вот что сказать,автору поста камень пока со счетов не списывать,нужно протравить и под микроскомоп посмотреть,так как железо чистое очень и тут два варианта либо это крица(переплав окалины) либо это все таки космическое.

Valikoxotnik

Толик ну может человек расстроился что никеля не увидел,и накатил рюмашку другую,и как говорится не может свой фокус собрать не то что на фотике))Шучу.

astru

Любопытная штука. А этот прибор углерод определяет?

Pont112

Вот фото получше

Pont112

Прибор определяет элементный состав но только с девятого элемента по таблице Менделеева, а углерод он получается не видит (то есть если брюлик проанализировать станет понятно что это он если покажет пустое местоSmile

Спонсируемый контент

Вернуться к началу  Сообщение [Страница 1 из 4]

На страницу : 1, 2, 3, 4  Следующий

Права доступа к этому форуму: