Все о метеоритах

Все о метеоритах.

Последние темы
Опрос

Форум нужен?

100% 100% [ 34 ]
0% 0% [ 0 ]

Всего проголосовало : 34

Самые активные пользователи за месяц
Михалыч

Hunter123cc

Фролыч

Serg-Kh

Котовский

Valikoxotnik

Evgeni1086

Технарь

MaxxV

арно

Статистика
Всего зарегистрированных пользователей: 560
Последний зарегистрированный пользователь: Аlex

Наши пользователи оставили сообщений: 12136 в 1004 сюжете(ах)
Июль 2018
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     

Календарь Календарь

Поиск

Результаты :

Rechercher Расширенный поиск

Реклама
RuCaptcha - заработок на вводе каптч

Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

Все о метеоритах  » Идентификация Ваших находок ) » Метеорит или обычный булыжник? 2

Метеорит или обычный булыжник? 2

На страницу : 1, 2, 3  Следующий

Перейти вниз  Сообщение [Страница 1 из 3]

Evgeni1086

Мое мнение похож на лунный метеорит, не знаю может я ошибаюсь или обычный земной булыжник ,может вы знаете какой тип метеорита.
Опишу про камень на мой взгляд интересный.
Плотность-2,8767123 г/см3 Это на нижней грани.  Если это метеорит -то практически каменный.
Масса-1050г.
Нерадиоактивен.
Отклоняет стрелку компаса.
Магнит на камне хорошо держит.

Заранее спасибо.

Станислав

Явно не Метеори́т , нет коры плавления, патины, нет свидетелей падения.

Но может быть камень -1 степени условного метаморфизма.

Evgeni1086

Мне не нужны свидетели итд.  Конкретно что это и тип. Я для себя коллекцию делаю. Как нету коры плавления, на поверхности камня хорошо видны пятна коричневого цвета и белая глазурь. Внутри структура интересная черных точек много переливаются цветами синий и белый.

Михалыч

Может быть валун огалтованный природой. Имеет следы природного окисления. Требуется фото с близкого ракурса площадью 2-5 см2. Тебуется проведение травления (без шлифовки), (можно полировать) и его фотографирования. Черные блестящие точки хороший признак.

Evgeni1086

Михалыч,сделаю распил, полировку,фото и микрофото позже но возможно сегодня. А травление чем и каким способом делается,что происходит после травления. Я знаю только металл травят азотной кислотой для отображения видманштеттовых фигур и неймановые линии .

Михалыч

Чем травить я писал, 5-7 соляной, весь кусочек и 15-30 мин, час и т.п., до суток. Смотри каждый раз. Если будет шелушиться, то хороший признак и пора смотреть. Сделай глубокую ванну из пластилина и трави. Так без распила и без полировки. Распил, травление и полировка потом. В этом металла может быть 10-40%. Трави на белых участках и с блесками. Сравни их. Могут показаться хондры. Если не хондры, то видно будет потом. Может быть ж/к. После солянки будешь искать видманштетт. Можно и на оборот. Для видманштетта надо полировать.

Evgeni1086

А если сделаю так, отпилю кусочек и брошу в кислоту в малой количестве. Я не найду три литра кислоты чтоб весь целый кусок травить. Нету у меня соляной кислоты, акб там щелочная думаю не пойдет. Кроме соляной не пойдет другая, например есть концентратор азотки?

Evgeni1086

Сделал распил камня, не пожалел, под рукой была болгарка , получилось как-то не очень , хотелось бы станок сделать для распила камней (нету чертежей). В распиле есть металл и хондры. Думаю хондрит, какого типа не знаю. Фото распила сделал, а микрофото позже выложу.

Image and video hosting by TinyPic

Evgeni1086

С вкраплениями металлами. Неймановые фигуры?

Михалыч

Неймановые линии видны только при травлении кислотой аншлифа или могут быть видны после шлифовки. Это не железный. Нужна соляная.

Evgeni1086

Как картинки скинуть? Опции убралиSad.

Михалыч

Не понял. Видимо нужно на форуме через (редактор) Edit

Evgeni1086

При вводе сообщения всегда были опции на верху, вставить картинку, вставить видео итд вот я про них говорю, ссылки буду кидать.

Evgeni1086

Я сейчас с ноутбука зашел есть эта опция,а на андроиде нету этой опции только чистое поле для ввода сообщений,раньше были эти опции что то случилось .
Михалыч,вкраплении в камне это металл, я протравливал азоткой что то появилось тёмно серое и полосы неймановы в одном месте фото есть. Ещё магнит хорошо сидит.

Evgeni1086

Ок всё появилось ,все опции есть Smile

Михалыч

Металл ясно есть, а неймановы ? Только после полировки. Вижу ее мало. Это могут быть борозды шлифовки.

Evgeni1086

Хорошо, еще раз перешлифую от 60, 80,120,180,400, 600,800,1500,2500. Шлиф выложу и после протравки тоже выложу, до и после.

Evgeni1086

Шлиф готов.

А микроснимки позже выложу.

Evgeni1086

Микроснимки готовы. Не стал металл травить.

Хондра колосниковая?

Михалыч

Шлиф нормальный. Трави сначала соляной. 5-7 процентов, можно разбавлять. Что бы не перетравить гидросиликатную матрицу. Металл, белый, можно травить пипеткой выборочно. Шлифованные хондры выпадут из матрицы. Промой, просуши. Может быть увидим черные и белые хондры и неймановые линии.

Evgeni1086

Протравлен шлиф ,хондры не выпали , металл не изменился но на спичке был малиновый цвет когда обмакивал азоткой и тер .

Михалыч

Некоторые хондры есть. Трави не шлифованный образец в том месте, где есть скол (отколанная площадка).Отличные фото. Тянет на него.

Evgeni1086

отколанная площадка

Михалыч

Хондры бывают только округлыми (Ф=03-1.5мм), как галька огалтованная.

Evgeni1086

Вот пример как галька огалтованная.
Может быть?

Спонсируемый контент

Вернуться к началу  Сообщение [Страница 1 из 3]

На страницу : 1, 2, 3  Следующий

Права доступа к этому форуму: