Все о метеоритах

Все о метеоритах.

Последние темы
Опрос

Форум нужен?

100% 100% [ 34 ]
0% 0% [ 0 ]

Всего проголосовало : 34

Самые активные пользователи за месяц
Михалыч

Hunter123cc

Фролыч

Serg-Kh

Котовский

Valikoxotnik

Evgeni1086

Технарь

MaxxV

арно

Статистика
Всего зарегистрированных пользователей: 560
Последний зарегистрированный пользователь: Аlex

Наши пользователи оставили сообщений: 12136 в 1004 сюжете(ах)
Июль 2018
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     

Календарь Календарь

Поиск

Результаты :

Rechercher Расширенный поиск

Реклама
RuCaptcha - заработок на вводе каптч

Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

Все о метеоритах  » Идентификация Ваших находок ) » Камень на опознание.

Камень на опознание.

Перейти вниз  Сообщение [Страница 1 из 1]

1 Камень на опознание. в Вт Июл 25 2017, 11:31

Kenigsberg

День добрый. Попался камень. Магнитится хорошо. Найден в глухом лесу. Что скажете?

Последнее фото это после шлифовки на мелкой шкурке на которую попала вода. Проявился такой рисунок Question

2 Re: Камень на опознание. в Вт Июл 25 2017, 12:50

Михалыч

Похож на "М" древнего падения по виду внешнего окисления. По сенюшности выступающих частей видимо есть никель. Вмятины похожи на регмалипты. Может быть железо-каменным. Может быть видманштетт после травления раствором азотной кислоты. Способы травления на этом сайте и др. Смотреть в цыфровой микроскоп на свежий скол с увеличением 50-150 крат. Далее будет видно.

3 Re: Камень на опознание. в Чт Июл 27 2017, 09:26

Kenigsberg

Подскажите пожалуйста кто может сделать анализ камня в Москве. Пусть не бесплатно, но в разумных пределах. И почему так недолюбливают лабораторию ГЕОХИ?

4 Re: Камень на опознание. в Чт Июл 27 2017, 14:05

BONUS

Могу подсказать к кому обратиться за помощью, фото я ему покажу.

5 Re: Камень на опознание. в Чт Июл 27 2017, 17:36

BONUS

Не "м".

6 Re: Камень на опознание. в Чт Июл 27 2017, 18:14

astru

Красивый, но не метеорит. В ГЕОХИ просто некому уже заниматься наукой)) Тимур рассказал как там обстоят дела и все стало очень понятно.

7 Re: Камень на опознание. в Чт Июл 27 2017, 21:45

BONUS

astru пишет:Красивый, но не метеорит. В ГЕОХИ просто некому уже заниматься наукой)) Тимур рассказал как там обстоят дела и все стало очень понятно.
Он тоже не подарок!)

8 Re: Камень на опознание. в Пт Июл 28 2017, 09:17

Kenigsberg

А как вы так сходу определили что не "М"? Если по внешнему виду то он один в один на "Караванное" похож? может быть фото не удачное..Если смотреть на солнце то все пространство между металичискими вкраплениями заполнено зеленым камнем? Оливин? Может быть стоит отпилить пластину и уж тогда точно будет понятно что за камень? Я копаю с середины 90 еще школьником. Чего я только за это время не копал....опыт какой никакой имеется. Поэтому никогда не делаю поспешных выводов. Может все таки кто то подскажет куда сдать на анализ.

9 Re: Камень на опознание. в Пт Июл 28 2017, 09:34

Михалыч

Михалыч пишет:Похож на "М" древнего падения по виду внешнего окисления. По сенюшности выступающих частей видимо есть никель. Вмятины похожи на регмалипты. Может быть железо-каменным.  Может быть видманштетт после травления раствором азотной кислоты. Способы травления на этом сайте и др. Смотреть в цыфровой  микроскоп на свежий скол с увеличением 50-150 крат. Далее будет видно.

Протрави раствором азотки и без микроскопа можно увидеть видманштетт. Basketball

Внимательно изучи.
http://meteorit.sosbb.net/t798-topic

10 Re: Камень на опознание. в Пт Июл 28 2017, 09:43

Михалыч

В месте повреждения не кора а земное окисление.
http://meteorites.wustl.edu/id/mac88018_rlk_1332s.jpg

11 Re: Камень на опознание. в Пт Июл 28 2017, 09:48

Kenigsberg

Михалыч пишет:
Михалыч пишет:Похож на "М" древнего падения по виду внешнего окисления. По сенюшности выступающих частей видимо есть никель. Вмятины похожи на регмалипты. Может быть железо-каменным.  Может быть видманштетт после травления раствором азотной кислоты. Способы травления на этом сайте и др. Смотреть в цыфровой  микроскоп на свежий скол с увеличением 50-150 крат. Далее будет видно.

Протрави раствором азотки и без микроскопа можно увидеть видманштетт. Basketball

Внимательно изучи.
http://meteorit.sosbb.net/t798-topic

Сделаю на выходные. Обязательно. Но насколько я понимаю и видманшетт не всегда проявляеться в метеоритах? Это так? Статью я Вашу читал но там такой корявый перевод...как будто пьяный фенрих переводил.Very Happy У меня голова заболелаLaughing

12 Re: Камень на опознание. в Пт Июл 28 2017, 09:52

Михалыч

Перевод надо упростить.
Видманшетт бывает в "М" только при наличии железа и видимо у вас железный или Ж/К.

13 Re: Камень на опознание. в Пт Июл 28 2017, 13:48

kalex

И на мой посмотрите. При земляных работах нашел необычный камень. Внешняя сторона черная гладкая, на сколе следы ржавчины и видны мелкие блестящие крупинки.

14 Re: Камень на опознание. в Пт Июл 28 2017, 16:22

Михалыч

19 Если у него есть слои, расслоение, или любой вид плоскостного или параллельно линейные характеристики, то это точно не метеорит.
Слоистые горные породы происходят на Земле, потому что Земля имеет гравитацию. Большинство метеориты приходят из объектов (астероидов) слишком малы, чтобы иметь какой-либо ощутимый вес тяжести.
Если нет гравитации, то нет никакого способа, чтобы сформировать слои.

24А Если он содержит круглые штуки (крупинки), круглые вещи не обязательно хондры.  
Много земных пород содержат круглые вещи.

10 Если внутри такой же цвет и оттенок как снаружи, то это, наверное, не метеорит.

36 Если он красноватый, особенно на внутренней, то это, вероятно, не метеорит.
слишком красочные http://meteorites.wustl.edu/id/z_too_much_color1.jpg
http://meteorites.wustl.edu/id/z_too_red.jpg
Большинство метеоритов представляют собой оттенки серого и коричневого; некоторые из них могут быть рыжеватые но снаружи.

15 Re: Камень на опознание. в Вс Июл 30 2017, 22:03

kalex

Слоистость мнимая. Это из за подтеков ржавчины такой эффект возник.
Завтра сделаю спил, покажу.

Спонсируемый контент

Вернуться к началу  Сообщение [Страница 1 из 1]

Права доступа к этому форуму: